第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明

  2015年5月二16日至八月二十五日,历时7天,第五届中华夏儿女民共和国书法沧浪亭奖评定核查专门的学业在黑龙江省温州市圆满截止。 

第六届中华夏儿女民共和国书法湖心亭奖获获奖项、入选人选名单公示

岁月:二〇一七年6月六日发源:中夏族民共和国文化艺术网笔者:

  二〇一七年四月四日至二月3日,历时5天的第六届中华夏儿女民共和国书法沉香亭奖评定调查工作在吉林省青岛市圆满甘休。本届湖心亭奖共吸取1148名作者的投稿小说3803件,当中书法篆刻参加评比小说3404件,理论参加评比稿件399件。

  根据《关于全国性文化艺术评奖制度改正的见地》《全国性文化艺术评奖矫正方案》《中国文艺界联合会全国性文化艺术评奖管理方法》等有关文书的饱满与明确,第六届中华夏族民共和国书法历下亭奖评审委员会员会和切磋委员会严谨根据《第六届中夏族民共和国书法陶然亭奖评定考察情势》《评审行为准则》《第六届中华夏族民共和国书法真趣亭评定核实流程》,在监审委员会、学术观望员和传播媒介阅览员的全程监察和控制下,共评选出三十多人获得金奖及入选小编。现将获得金奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(Hong Kong卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎文章《秦汉朝竹简牍签字与书手研讨》

  水赉佑(北京卡塔 尔(英语:State of Qatar)文章《苏东坡书法史料集》(上、下卡塔尔

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(吉林卡塔 尔(英语:State of Qatar)文章《古玺印图典》等

  四、入选笔者56名(按姓氏笔画排序卡塔 尔(英语:State of Qatar):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(密西西比河卡塔尔作品《国风大雅小雅之好:西魏嘉万年间的书法和绘画成本》

  任小平(辽宁卡塔尔小说《楼兰书法史》

  刘天琪(湖北卡塔 尔(英语:State of Qatar)文章《东晋墓志志盖题铭艺术切磋》

  刘东芹(江西卡塔尔小说《燕书字法剖析——文字学视角下的草法研究》等

  李永(西藏卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研商》等花样大多杂谈

  张平(吉林卡塔 尔(英语:State of Qatar)作品《中中原人民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(山西卡塔尔国作品《黄易年谱初编》等

  徐学毅(西藏卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎作品《二王书学丛考》等

  梁晓庄(四川卡塔尔国小说《岭南篆刻史》

  梁骥(湖南卡塔尔国作品《张照交游考》

  公示期间,单位和民用均可透过来电、来信等方式,向中国书法和绘书法大师组织反映和举报代笔、抄袭、剽窃等地方存在的难点。

  反映意况和主题材料应真正、客观公允,不得借机中伤和诋毁。为平价核查、反馈有关处境,提倡反映人提供真正姓名、联系方式或办事单位。大家将严谨依照专门的学问纪律,执行保密职务。

  公示时间:二零一七年3月3—二十一日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘音乐家组织展出部010-59759592

  邮寄地址:神户商场赉县北沙滩风流倜傥号院32号楼B座909中国书法和绘音乐大师组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书书法家协会切磋部010-59759583

  邮寄地址:东方之珠市集安市北海滩意气风发号院32号楼B座916中国书法和绘书法家组织商量部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中华夏族民共和国书法真趣亭奖评审委员会名单》

  2.《第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖审查评议委员会名单》

  3.《第六届中国书法真趣亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中夏族民共和国书法沉香亭奖学术媒体观看团名单》

  中华夏族民共和国书法家协会

  2017年11月3日

  第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖

  评审委员会员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副局长:汉汉文帝

  风度翩翩、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中华人民共和国书法湖心亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔国

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中中原人民共和国书法真趣亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  本届湖心亭奖富含终生成就奖、艺术奖、理论奖、宏构奖两个奖项。此中,艺术奖61沙参加评比,评出十个人艺术奖获得奖项者;理论奖成果125部(篇卡塔尔,评出一等奖3部(篇卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎、二等奖5部(篇卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎、三等奖12部(篇卡塔尔国。宏构奖收到有身份文章5198件,评出入展小说198件,此中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。一生成就奖获得金奖人员名单上报中国文艺界联合会规范批复后将应时发布。

  本名册为公示名单,公示期为二〇一五年八月31日——二零一四年6月4日,共15天。公示时期,如对各奖项评审结果存在争议,发掘成代笔、抄袭、剽窃等不合法现象,请给与监督举报。举报资料供给音信规范,事实清楚。公示期甘休后,如觉察有上述违规现象,仍可报案,中华夏儿女民共和国书道家组织将凭借举报材质,开展考查。如举报处境如实,将如约相关规定,予以管理。

  举报材质请寄:

  奈良市龙井市北沙滩生机勃勃号院32号楼B座909

  中国书法和绘美术大师组织展出部 邮政编码:100083 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获获得奖项项、入展名单公示如下:

  第五届中华夏族民共和国书法真趣亭奖艺术奖获得奖项公示名单

  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中夏族民共和国书法陶然亭奖理论奖获奖公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 甘肃 《阮元书学探讨》 专著

  盛东涛 湖北 《楚默全集》(书法部分) 专著

  叶 梅 江西 《晚明阳江项氏法书鉴藏商讨》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 新疆 《古代书法家丛考》 专著

  王晓光 新疆 《新出汉晋简牍及书刻商讨》 专著

  王赵正 辽宁 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的升华与蜕变》 专著

  薛龙春 广西 《雅宜山水——王宠的人生与书法》 专著

  孙东海岭 福建 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 西藏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 香水之都 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 Hong Kong 《<陶然亭序>研讨史料集》 专著

  张小庄 蒙Trey 《明朝笔记、日记中的书法史料收拾与研商》专著

  朱友舟 吉林 《中夏族民共和国太古毛笔商讨》 专著

  徐 清 辽宁 《沙孟海学术商讨》 专著

  崔尔平 东京 《书苑菁华侨高校勘和注释》 专著

  顾 琴 东京 《上海派篆刻研商》 专著

  张天弓 福建 《中国书法大事年表》 专著

  顾 工 西藏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与创作》 专著

  杨 军 Hong Kong 《明清馆阁字画鉴藏商讨》等4篇 类别随想

  陈书国 新疆 《齐国书法家邬肜名考》等5篇 类别杂谈

 第五届中华人民共和国书法沉香亭奖宏构奖获得奖项公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中华夏儿女民共和国书法陶然亭奖佳构奖入展公示名单

  (共1玖拾陆位,含获得金奖名单卡塔尔

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

澳门威斯尼斯人网址,  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注